Funktionsträger 2018/19

Wer und Was!! Eine umfassende Übersicht über die Aufgabenverteilung an dieser Schule: LehrerInnen - Eltern - SchülerInnen ...

Schuljahr 2018 / 2019

1 Schulleitung

Schulleiterin: Frau Rodermund
Stellvertretende Schulleiterin / Organisationsleiterin: Frau Wippermann
Didaktische Leiterin: Frau Aksoy
Abteilungsleiterin 5 – 7: Frau Philipps
Abteilungsleiter 8 – 10: Herr Goergen
Abteilungsleiterin S II: Frau Ludwig

2 KlassenlehrerInnen / BeratungslehrerInnen

5. Jahrgang Beratungslehrerin: Frau Schreiber-Bleck
5a Frau Philipps Frau Dr. Doetsch 063 (MINT-Klasse)
5b Frau Schreiber-Bleck 060
5c Frau Rosenkranz Frau Hausotte 064
5d Frau Otto Frau Durkut 061
5e Herr Terodde Frau Walter 065
5f Herr Bauch Frau Stuckenschneider 062 (Musik-Klasse)
 6. Jahrgang Beratungslehrerin: Frau Schreiber-Bleck
6a Frau Schatkov Herr Aykanat 160 (MINT-Klasse)
6b Frau Tippel Herr Kowalk 162
6c Frau Schmale Herr Weihrauch 165
6d Frau Große Herr Schulz 161
6e Herr Sögüt Frau Angiolillo 163
6f Frau Domian-Hagedorn Herr Beckemeier 160 (Musik-Klasse)
7. Jahrgang Beratungslehrerin: Frau Schreiber-Bleck
7a Frau Görtz 139 (MINT-Klasse)
7b Herr Droste Frau Popp 140
7c Frau Conrady Herr Incekan 141
7d Frau Aydogan Frau Hemprich 138
7e Frau Krings Herr Kiraz 142
7f Frau Kluge-Marmulla Frau Taube 137 (Musik-Klasse)
8. Jahrgang Beratungslehrer: Herr Barchmann
8a Herr Atorf Frau Aslantas 075 (MINT-Klasse)
8b Herr Henkel 136
8c Herr Karatas Frau Andresen-Göcmezcan 132
8d Frau Gille Frau Hein 129
8e Frau Schelter Frau Cakar 131 (Gesundheit-Klasse)
8f Frau Zimmermann
Frau Weiser 073 (Musik-Klasse)
8g Frau Godzierz Herr Breyer 130
8h Herr Krause Frau Van Loo 128 (Gesundheit-Klasse)
9. Jahrgang Beratungslehrer: Herr Barchmann
9a Herr van Bonn Frau Rudi 102 (MINT-Klasse)
9b Frau Ünükür Frau Tombul 106
9c Herr Koenig Frau Nolte-Linde 101
9d Frau P. Hellwig Frau Werner 107
9e Frau Ulrich Herr Türkan 116
9f Frau Walter-Zunker 103
9p Herr Noack
VHS (BUS-Klasse)
10. Jahrgang Beratungslehrer: Herr Barchmann
10a Frau Leuthold 122 (MINT-Klasse)
10b Herr Hupperts 108
10c Herr Mades Frau Briebach 119
10d Frau Ritter-Wippermann Herr Mengelkamp 120
10e Herr Barchmann Frau Mekelburg 135
10f Herr Hoffmeyer Frau Hecker 121
IV Frau Hoffmann 171
Jahrgangsstufe EF: Herr Knödler
Jahrgangsstufe Q1: Frau Möller
Jahrgangsstufe Q2: Herr Dr. Leyendecker

3 TeamsprecherInnen

  • Jg. 5: Frau Schreiber-Bleck
  • Jg. 6: Frau Domian-Hagedorn / Herr Beckemeier
  • Jg. 7: Herr Droste
  • Jg. 8: Herr Henkel / Frau Andresen-Göcmezan
  • Jg. 9: Frau Ulrich / Frau Walter-Zunker / Herr Türkan
  • Jg. 10: Herr Barchmann / Frau Mekelburg
  • Migrationskinder: Frau Ozdemir

4 Fachkonferenz-Vorsitzende

Fach Vorsitz StellvertreterIn
Sport LEMA
Technik KAMU
Biologie LEMA
Englisch UNFA TIPP
Deutsch HEJO MEBU
Gesellschaftslehre SCHR
Mathematik
NW ATMA
Physik GOER
Chemie PILD
D&G NOLT
Französisch KRIL METI
Musik BEME
Kunst GILS WAKA
Arbeitslehre / Wirtschaft HETA KLAN
Latein ANDR
Religion KRAT ANDR
Haushaltslehre SCAN CASA
Sprache KLUG AYDE
Pädagogik SUDA
Informatik MÖLP STAL
Türkisch SÖTO
SOWI BARM
PL HAUS WETO
Geschichte S II KNJO

 

5 Sonder- und SozialpädagogInnen

5.1.  Sozialpädagogen:

  • Petra Belmkaddem-Jug (Dipl. Soz. Arb.), Beratung und Krisenintervention
  • Guido Olier (Dipl. Soz. Päd.) Systemischer Familienberater (DGSF), Elternkursleiter „Starke Eltern, Starke Kinder“
  • Loreen Kalinke

5.2.  Sonderpädagogen:

  • Barbara Wiegand: Sonderpädagogische Fachrichtungen: 1.Schwerpunkt: Emotional-soziale Entwicklung, 2. Schwerpunkt: Sprache, Unterrichtsfach: kath. Religion Sek I

6 weitere Aufgabenbereiche

  • Hellwig, Petra: Berufsorientierung S I
  • Hellwig, Tanja: Berufsorientierung S II
  • Koenig, Christian: SchILD Schulverwaltungssoftware, IT-Angelegenheiten
  • Pilch, Dietmar: Koordinator MINT; Sicherheitsbeauftragter
  • Wiegand, Barbara: Koordinatorin Inklusion

7 Mitglieder der Schulkonferenz

  1. Lehrermitglieder in der Schulkonferenz
    1. Herr Atorf
    2. Herr Krause
    3. Herr Kowalk
    4. Herr van Bonn
    5. Frau Cakar
    6. Herr Knödler
  2. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Frau Conrady
    2. Frau Schreiber-Bleck
    3. Herr Hoffmeyer
    4. Herr Weihrauch
    5. Herr Barchmann
    6. Frau Nolte-Linde
  3. Elternvertreter in der Schulkonferenz
    1. Frau Anja Möhlenbruch
    2. Herr Leusing
    3. Frau Bramkamp
    4. Frau Stamm
    5. Frau Felske
    6. Frau Vogel
  4. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Frau Franke
    2. Frau Wilkening
    3. Frau D´Alonzo
    4. Herr Arslan
    5. Frau Pönitzsch
    6. Frau Schwarz
  5. Schülervertreter in der Schulkonferenz
    1. Muhammed Yildirim 
    2. Robin Franke
    3. Jacqueline Gendreizig
    4. Emre Can Zengin
    5. Maurice Pekruhl
    6. Nikolaos Bogatinis
  6. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Angel Gemille
    2. Burket Yumrukas
    3. Ali Magrouda
    4. Melek Toprakli
    5. Sema Koska

Mitglieder des Eilausschusses

  • für die Eltern: Herr Hentschel-Leroy
  • VertreterIn:
  • für die SchülerInnen: Can Yesil, Q2
  • VertreterIn: Melissa Tober, Q1
  • für die LehrerInnen: Herr Atorf
  • VertreterIn:

9 LehrerInnenrat Schuljahr 2018/19

  • Herr Atorf 
  • Herr Barchmann
  • Herr Hoffmeyer
  • Herr Knödler
  • Frau Ünükür

10 SchülersprecherIn bzw. -stellvertreterIn

  • SprecherIn: Muhammed Yildirim, Q1
  • VertreterIn: Robin Franke, Q1

11 Auswahlkommission „Lehrereinstellungsverfahren“

  • Herr Breyer
  • Vertreterin: Frau Angiolillo
  • Vertreter Schulkonferenz: Emre Can Zengin
  • Vertreterin: Frau Ouali

12 Mitglieder der Teilkonferenz der Lehrerkonferenz

  • SchulleiterIn / Schulleitung
  • KlassenlehrerIn
  • LehrervertreterIn: Frau Klyscz, Herr Hupperts, Herr Olier
  • SchülervertreterIn
  • ElternvertreterIn: Frau Auffenberg

Drucken E-Mail


Profile: Möglichkeiten an der GE W-E

C

Die Musikklassen

Das Spielen eines Instruments lernen, erhöhte Stundenzahl im Fach Musik.

w

Die MINT - Klassen

Schwerpunkt: Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik.

H

Darstellen & Gestalten

Mit Körper, Kostümen und Kulissen eine WELT entstehen lassen: Theater spielen.

Beratungsstellen

Jugendbuch-Empfehlungen

14. Dezember 2018

Kooperationspartner der GE W-E: Aktivierung von Potentialen

koop hs bochum banner640 250
chancenwerk 640 250
koop talentscouting 640
theater dortmund logo koopformat