• Seite 1
  • Schule
  • Organisatorisches
  • Funktionsträger

Funktionsträger

funktionstraeger 640

Wer und Was!! Eine umfassende Übersicht über die Aufgabenverteilung an dieser Schule: LehrerInnen - Eltern - SchülerInnen ...

Schuljahr 2017 / 2018

1         Schulleitung

Schulleiterin: Frau Rodermund
Stellvertretende Schulleiterin / Organisationsleiterin: Frau Wippermann
Didaktische Leiterin: Frau Aksoy
Abteilungsleiterin 5 – 7: Frau Philipps
Abteilungsleiter 8 – 10: Herr Goergen
Abteilungsleiterin S II: Frau Ludwig

2         KlassenlehrerInnen / BeratungslehrerInnen

5. Jahrgang BeratungslehrerIn: Frau Schreiber-Bleck
5a Frau Schatkov Frau Aykanat 164 (Mint-Klasse)
5b Frau Tippel Herr Terodde 162
5c Frau Maruhn 166
5d Frau Armbrüster Herr Schulz 161
5e Herr Sögüt (Frau Onnebrink) 163
5f Frau Domian-Hagedorn Herr Beckemeier 160 (Musikklasse)
 6. Jahrgang Beratungslehrer: Frau Schreiber-Bleck
6a Frau Görtz Herr Orzechowski 062 (MINT-Klasse)
6b Herr Droste Frau Popp 064
6c Frau Conrady Herr Incekan 065
6d Frau Aydogan Frau Hemprich 061
6e Frau Krings Herr Kiraz 063
6f Frau Kluge-Marmulla 060 (Musik-Klasse)
7. Jahrgang Beratungslehrer: Frau Schreiber-Bleck
7a Herr Atorf Frau Aslantas 161 (MINT-Klasse)
7b Herr Henkel Frau Wiegand 162
7c Herr Karatas Frau Andresen-Göcmezan 163
7d Frau Gille Herr Hein 164
7e Frau Schelter Frau Cakar 165
7f Frau Zimmermann Frau Weiser 160 (Musik-Klasse)
8. Jahrgang Beratungslehrerin: Frau Syre-Engler
8a Herr van Bonn Frau Rudi 102 (Mint-Klasse)
8b Frau Tombul Frau Ünükür 106
8c Herr Koenig Frau Nolte-Linde 101 (Musik-Klasse)
8d Frau P. Hellwig Frau Werner 107
8e Frau Budde   103
8f Frau Walter-Zunker
Herr Breyer
116
9. Jahrgang Beratungslehrerin:   Frau Syre-Engler
9a Frau Leuthold Frau Zimmer 122 (Mint-Klasse)
9b Herr Stahl Herr Hupperts 108 (Musik-Klasse)
9c Herr Mades Frau Briebach 121
9d Frau Ritter-Wippermann Herr Mengelkamp 120
9e Herr Barchmann Frau Mekelburg 119
9f Frau Hecker Herr Hoffmeyer 135
9p Frau Dinges Herr Breyer VHS (BUS-Klasse)
10. Jahrgang Beratungslehrerin: Frau Syre-Engler
10a Frau Schreiber-Bleck Herr Hoppius 141
10b Herr Terodde Frau Stuckenschneider 142
10c Frau Große Herr Hochhardt 140
10d Herr Knödler Frau Jonscher 137
10e Frau Syre-Engler Herr Zeitschel 138 (Mint-Klasse)
10f Herr Pilch Frau Onnebrink 139 (Musik-Klasse)
       
IV Frau Hoffmann   171
Jahrgangsstufe EF: Herr Krause / Frau Möller
Jahrgangstufe Q1: Herr Leyendecker / Herr Zirkler
Jahrgangsstufe Q2: Frau T. Hellwig
Migrantenkinder: Frau Özdemir

3         TeamsprecherInnen

  • Jg. 5: Frau Domian-Hagedorn / Herr Beckemeier
  • Jg. 6: Herr Droste / Frau Popp
  • Jg. 7: Herr Henkel / Frau Andresen-Göcmezan
  • Jg. 8: Herr van Bonn / Frau Rudi
  • Jg. 9: Herr Barchmann / Frau Mekelburg
  • Jg. 10: Frau Schreiber-Bleck
  • Migrationskinder: Frau Özdemir

4         Fachkonferenz-Vorsitzende

Fach Vorsitz StellvertreterIn
Sport LEMA
Technik BARM ORZE
Biologie LEMA
Englisch UNFA TIPP
Deutsch HEFO MEBU
Gesellschaftslehre SCHR KNJO
Mathematik TERO ASLA
NW ATMA
Physik ZIRK GOER
Chemie JOKA LEUT
D & G NOLT  
Französisch KRIL
Musik BEME WEIG
Kunst GILS
Arbeitslehre / Wirtschaft HETA  
Latein ANDR
Religion KRAT
Haushaltslehre SCAN  
Sprache KLUG AYDE
Pädagogik ARMA SUDA
Informatik MÖLP
Türkisch SÖTO INCE
SOWI BARM KNJO
PL BRAN HOFF
GE S II HOJÜ KNJO 

 

5         Sonder- und SozialpädagogInnen

5.1.  Sozialpädagogen:

  • Petra Belmkaddem-Jug (Dipl. Soz. Arb.), Beratung und Krisenintervention
  • Guido Olier (Dipl. Soz. Päd.) Systemischer Familienberater (DGSF), Elternkursleiter „Starke Eltern, Starke Kinder“

5.2.  Sonderpädagogen:

  • Barbara Wiegand: Sonderpädagogische Fachrichtungen: 1.Schwerpunkt: Emotional-soziale Entwicklung, 2. Schwerpunkt: Sprache, Unterrichtsfach: kath. Religion Sek 1

6        Weitere Aufgabenbereiche

  • Hellwig, Petra: Berufsorientierung S I
  • Hellwig, Tanja: Berufsorientierung S II
  • Hoppius, Achim: Koordinator Öffentlichkeitsarbeit, Admin Homepage
  • König, Christian: SchILD Schulverwaltungssoftware, IT - Angelegenheiten
  • Pilch, Dietmar: Koordinator MINT; Sicherheitsbeauftragter
  • Wiegand, Barbara: Koordinatorin Inklusion

7         Mitglieder der Schulkonferenz

  1. Lehrermitglieder in der Schulkonferenz
    1. Herr Atorf
    2. Herr Breyer
    3. Frau Conrady
    4. Herr Hochhardt
    5. Herr Krause
    6. Herr Zirkler
  2. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Herr Droste
    2. Frau T. Hellwig
    3. Frau Schreiber-Bleck
    4. Herr Sögüt
    5. Frau Nolte-Linde
    6. Frau Andresen-Gözmecan, Herr Henkel, Herr Incekan
  3. Elternvertreter in der Schulkonferenz
    1. Frau Anja Möhlenbruch
    2. Frau Bramkamp
    3. Herr Hentschel-Leroy
    4. Frau Marx
    5. Frau Ouali
    6. Herr Kilic
  4. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Frau D´Alonzo
    2. Frau Vogel
    3. Frau Wilkening
    4. Frau Lingner
    5. Frau Auffenberg
    6. Frau Franke
  5. Schülervertreter in der Schulkonferenz
    1. Can Yesil
    2. Sena-Necla Cengel
    3. Gülhatun Celikkaya
    4. Victoria Bortel
    5. Melissa Aylin Tober
    6. Aylin Bilgin
  6. Auf der Reserveliste stehen in folgender Reihenfolge:
    1. Eileen Röll
    2. Robin Franke
    3. Cancel Bilgin
    4. Melike Demir
    5. Jacqueline Gendreizig

8      Mitglieder des Eilausschusses

 

  • für die Eltern: Herr Hentschel-Leroy
  • Vertreterin:
  • für die SchülerInnen: Can Yesil, Q2
  • VertreterIn: Melissa Tober, Q1
  • für die LehrerInnen:  Herr Atorf
  • Vertreter:

9         LehrerInnenrat Schuljahre 2016/17

  • Herr Atorf
  • Herr Barchmann
  • Herr Hoffmeyer
  • Herr Knödler
  • Frau Ünükür

10         SchülersprecherIn bzw. -stellvertreterIn

  • SprecherIn: Can Yesil, Q2
  • VertreterIn: Mehmet-Akif Akyildiz, Q 2

11         Auswahlkommission „Lehrereinstellungsverfahren“

  • Frau Onnebrink
  • Vertreter: Herr Breyer
  • Vertreter Schulkonferenz: Frau Quali
  • Stellvertreter: Melissa Tober

12   Mitglieder der Teilkonferenz der Lehrerkonferenz

  • Schulleiter
  • StufenleiterIn
  • KlassenlehrerIn
  • BeratungslehrerIn
  • Sozialpädagogin/-pädagoge
  • SchülervertreterIn: Bortel, Victoria, Q2, Vertr.: Bilgin, Aylin, Q1
  • Elternvertreter: Herr Mustafa Arslan, 9 f
  • 1. Stellvertr.: Frau Auffenberg  / 2. Stellvertr.:

Vertreter:

Stellvertreter:

1. ........

.....................

------

2. Herr Olier

Frau Belmkaddem-Jug

 

3. Frau Syre-Engler

Frau Werner

 

Drucken E-Mail


Profile: Möglichkeiten an der GE W-E

C

Die Musikklassen

Das Spielen eines Instruments lernen, erhöhte Stundenzahl im Fach Musik.

w

Die MINT - Klassen

Schwerpunkt: Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik.

H

Darstellen & Gestalten

Mit Körper, Kostümen und Kulissen eine WELT entstehen lassen: Theater spielen.

Beratungsstellen

Jugendbuch-Empfehlungen

Eltern & Schule

Kooperationspartner der GE W-E: Aktivierung von Potentialen

koop hs bochum banner640 250
chancenwerk 640 250
koop talentscouting 640